Accessibility links

В Сирии приступили к уничтожению арсенала химоружия


Международные эксперты из Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) приступили к уничтожению сирийского химического арсенала. В первой партии, которая будет уничтожена к концу сегодняшнего дня, 6 октября, есть и оборудование для производства, и собственно боевые химикаты.

По информации "ИнтерпрессНьюс", ни в одном из сообщений не сказано, в каком именно районе Сирии сейчас работают эксперты ОЗХО. Впрочем, ранее советник президента Сирии Бусейна Шаабан заявила, что сирийские власти по соображениям "безопасности и целесообразности" не будут публично раскрывать места и время посещения инспекторами складов с химическим оружием.

Боеприпасы и оборудование планируется привести в негодность с помощью тяжелых машин – просто проехавшись по разложенным на земле зарядам, боеголовкам и станкам. Среди других перспективных методов – подрыв, заливка бетоном и даже удары кувалдой.

На прошлой неделе исполнительный совет ОЗХО утвердил план полной ликвидации запасов химического оружия в Сирии, которую предполагается завершить к середине 2014 года. В конце сентября Совет Безопасности ООН принял резолюцию, придающую этому решению обязательный характер и предусматривающую принятие серьезных мер в случае неподчинения.
XS
SM
MD
LG