Accessibility links

Грузия может изменить свое решение об участии в Олимпиаде в Сочи - МИД


Грузия в случае политизации Олимпиады-2014 в Сочи пересмотрит решение о своем участии, заявил первый замминистра иностранных дел Давид Залкалиани. Так в ведомстве прокомментировали участие в стартовавшей в минувшее воскресенье в России Национальной эстафете огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года Ивана Нечаева, летчика, который участвовал в боевых действиях во время августовской войны 2008 года.

"Соседнее государство не должно вести себя так вызывающе", - сказал Залкалиани. Он отметил, что Олимпийский комитет Грузии принял трудное решение об участии грузинских спортсменов в Играх. "На фоне оккупации наших территорий это было трудным решением, но мы сочли, что очень важно попытаться наладить отношения между странами, начав со сфер культуры, спорта, торговли и туризма. К сожалению, со стороны России наши шаги не были соответственно оценены. С сегодняшнего дня мы будем наблюдать, как будут развиваться события и, если произойдет политизация Олимпиады, мы примем решение, которое не навредит нашей стране и будет исходить из ее интересов", - сказал представитель МИД.

Президент Грузии Михаил Саакашвили накануне резко раскритиковал действия России в связи с привлечением к олимпийской эстафете военного летчика, участвовавшего в боевых действиях на территории Грузии, и призвал Национальный олимпийский комитет "принять правильное решение", сообщает "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG