Accessibility links

"Тбилисоба-2013" сегодня отмечают в Москве и Киеве


Празднование дня грузинской столицы – "Тбилисоба-2013" в эти выходные пройдет в Москве и Киеве. В Москве "Тбилисоба-2013" будет проходить в парке искусств "Музеон" 12 и 13 октября, сообщает департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы. Главное событие празднования - приготовление самого большого в мире хинкали. Зафиксировать рекорд приглашена комиссия Книги рекордов Гиннеса, а попробовать гигантское блюдо смогут все гости мероприятия.

В парке "Музеон" поставят и "сацнахели" - старинную грузинскую емкость для давки винограда - все желающие смогут потоптать ягоды в специальных сапогах и попробовать свежий сок. В течение двух дней в парке будут проходить концерты национальных коллективов, а завершит праздник в воскресенье концерт Сосо Павлиашвили, сообщает портал "Новости-Грузия".

В Киеве празднование "Тбилисоба-2013" пройдет при поддержке посольства Грузии в Украине в историческом центре города, в нижнем квартале Андреевского спуска – от Контрактовой площади до театра "Колесо". В программе: грузинские танцы и музыка в исполнении ансамбля «Ибериели», выставка киевской художницы Майи Двалишвили, грузинские литературные чтения и концерт вокального ансамбля Gordela.

Кроме того пройдут мастер-классы по грузинским народным танцам, викторина "Я люблю Грузию", приз которой - недельное проживание в отеле New Gudauri на грузинском горнолыжном курорте Гудаури. Помимо этого, в рамках арт-проекта "Я рисую Тбилиси" все желающие смогут украсить видами Тбилиси стены бывшей фабрики "Юность" на Андреевском. Завершится праздник концертом вокального ансамбля Gordela (Тбилиси) и показом грузинского кино.
XS
SM
MD
LG