Accessibility links

Азербайджан отмечает 22-ю годовщину государственной независимости


Сегодня, 18 октября, Азербайджан отмечает 22-ю годовщину независимости. В этот день в 1991 году на сессии Верховного Совета был единогласно принят конституционный акт "О государственной независимости Азербайджанской Республики", с этого дня Азербайджан является независимым, суверенным государством, отмечая эту дату как праздник День независимости.

Согласно акту, Азербайджан был объявлен преемником существовавшей с 28 мая 1918 года по 28 апреля 1920 года Азербайджанской Демократической Республики. Первым шагом к независимости в 1991 году стал созыв по требованию народа внеочередной сессии Верховного Совета, на которой 30 августа была принята Декларация о государственной независимости Азербайджанской республики. Закрепил деятельность руководства страны всенародный референдум 29 декабря, когда азербайджанский народ единогласно проголосовал за государственную независимость, сообщает "Вестник Кавказа".

Накануне в честь Дня независимости Азербайджана в Москве прошел праздничный концерт. Присутствовавший на концерте экс-министр культуры РФ Михаил Швыдкой подчеркнул, что в России понимают, насколько для Азербайджана сегодня знаменательный день. Свою речь он посвятил российско-азербайджанской дружбе в свете последних событий в Москве, отметив, что "важно, чтобы два братских народа - азербайджанский и российский - не поссорились друг с другом".
XS
SM
MD
LG