Accessibility links

ЦИК Грузии разъясняет правила снятия кандидатуры со второго тура президентских выборов


По заявлению Центральной избирательной комиссии Грузии, в том случае, если один из кандидатов, вышедших во второй тур президентских выборов, откажется от продолжения участия в выборах, он должен обратиться в ЦИК с целью снятия своей кандидатуры в письменном виде не позднее, чем за 10 дней до голосования, сообщает портал "Грузия онлайн".

По словам пресс-спикера ЦИК Грузии Эки Азарашвили, если за 10 дней до второго тура кандидат сделает только устное заявление о том, что снял кандидатуру, он все равно будет представлен вместе со своим конкурентом в избирательном бюллетене и выборы будут подытоживаться на основании полученных голосов, в частности, победит тот из этих двух кандидатов, кто наберет больше голосов.

Данные разъяснения ЦИК прозвучали на фоне заявлений кандидата в президенты от "Грузинской мечты" Георгия Маргвелашвили о том, что в случае проведения второго тура выборов, он уже не продолжит борьбу за президентский пост. Согласно законодательству, победившим на президентских выборах 27 октября будет считаться тот кандидат в президенты, который наберет более половины голосов избирателей, участвовавших в выборах, т.е. 50% плюс один голос.
XS
SM
MD
LG