Accessibility links

Президентские выборы в Грузии 2013 - голосование началось


Сегодня, 27 октября, в 08:00 утра по местному времени, в Грузии начались президентские выборы. Граждане выбирают президента, который сменит Михаила Саакашвили, занимающего этот пост почти девять лет.

В избирательных бюллетенях указаны 23 кандидата - рекордное число за всю историю выборов в Грузии. Правящая коалиция "Грузинская мечта" выставила на выборы Георгия Маргвелашвили, бывшая правящая партия "Единое Нацдвижение" - Давида Бакрадзе. В выборах также участвует экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе - от партии "Демократическое движение - Единая Грузия".

По последним данным, в стране зарегистрированы 3 миллиона 537 тысяч 719 избирателей. По Грузии будут работать 3 655 обычных избирательных участков и 34 - специальных. На части избирательных участков будут переносные урны, для того, чтобы в голосовании могли принять люди с ограниченными возможностями.

Еще 50 избирательных участков открываются в 44 городах 37 стран мира. На территории России, с которой у Грузии отсутствуют дипотношения, голосование организовано не будет. В выборах не будет участвовать население самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия, не подчиняющихся юрисдикции Грузии.

Порога явки избирателей на выборах президента нет, поэтому выборы в любом случае будут признаны состоявшимися. Окончательные результаты должны быть провозглашены не позднее, чем через 20 дней после проведения выборов, сообщает портал "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG