Accessibility links

На Филиппинах проходит эвакуация из-за тайфуна "Хаян"


На Филиппинах проходит эвакуация жителей прибережных районов. Все сотрудники экстренных служб были приведены в боевую готовность. Буря, перерастающая в сильнейший тайфун, направляется к центральным островам, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на информагентство Reuters.

Как сообщил министр науки и технологий Марио Монтехо, тайфун "Хаян" с порывами 185 км/ч двигается над морем со скоростью 30 км/ч и может дойти до центральных островов Самар и Лейте уже к середине пятницы. "Мы рекомендуем гражданам принять все меры предосторожности, так как тайфун ожидается очень мощный. Пока "Хаян" находится в Тихом океане, но он набрал высокую скорость и может достичь нашей территории уже завтра", - сказал Монтехо.

Сообщается, что в городах Себу, Бохоль и Албай закрыты школы. Специальные убежища снабдили необходимым продовольствием. Проводится эвакуация людей из прибрежных и подверженных оползням районов. На Филиппины каждый год обрушивается около 20 тайфунов. 15 октября здесь произошло землетрясение в 7,2 балла, в результате которого погибли более 180 человек.
XS
SM
MD
LG