Accessibility links

"Даргавская долина" вошла в программу финансирования этнотуризма в РСО


В программе развития культуры Северной Осетии предусмотрено выделение на 2014 год более 5 миллионов рублей для развития этнотуризма, сообщила министр культуры и массовых коммуникаций региона Фатима Хабалова. По ее словам, на карте республики есть как минимум шесть точек, в которых стоит развивать данное направление, сообщает "Кавказский узел".

Первый проект в данном направлении - "Даргавская долина", и в первую очередь архитектурно-этнографический комплекс "Город мертвых", состоящий из 95 памятников истории и архитектуры позднего средневековья. Сейчас, по словам министра, решаются инфраструктурные вопросы. Уже созданы условия для того, чтобы памятники культуры могли посетить люди с ограниченными физическими возможностями. Также завершено строительство объекта, где туристы смогут попробовать блюда осетинской кухни.

Теперь предстоит реставрация двух склепов, в одном из которых будет сформирована музейная экспозиция, и воссоздание осетинской крепости-сакли со всей обстановкой и утварью. В выходные дни до десяти автобусов с туристами приезжает в республику из Кавказских Минеральных Вод, и проект "Даргавская долина" будет полностью реализован уже в следующем году, заключила Фатима Хабалова.
XS
SM
MD
LG