Accessibility links

В Ингушетии ввели денежные штрафы за похищение невест


В Ингушетии учрежден штраф в размере 200 тысяч рублей для лица, похитившего девушку с целью вступления в брак. По 100 тысяч рублей придется заплатить его подельникам и религиозным деятелям, пытавшимся провести акт примирения и бракосочетания до уплаты указанного штрафа (200 тыс.) и до возвращения похищенной родителям.

Конференция, посвященная вопросу искоренения практики похищения невест, собрала свыше 500 человек - представителей органов законодательной, судебной и исполнительной власти, муниципалитетов, муфтията, имамов мечетей, общественных деятелей. Председатель Духовного центра мусульман Ингушетии Иса-хаджи Хамхоев, отметил, что вопрос, вынесенный на повестку дня,- это болезнь общества, требующая от присутствующих крайне взвешенного подхода и принятия жестких мер. Присутствующий на форуме глава республики Юнус-Бек Евкуров напомнил, что за умыкание невесты нерадивому жениху грозит обвинение по статье "Похищение человека", которая предусматривает реальный срок лишения свободы.

Как сообщили сегодня, 11 ноября, в пресс-службе главы региона, по итогам конференции мусульман Республики Ингушетия принято постановление, в котором практику похищения женщины с целью вступления в брак объявили категорически недопустимой формой создания семьи в ингушском обществе, передает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG