Accessibility links

Контора на "понятиях"


Инал Хашиг
Инал Хашиг
Сейчас уже даже не так важно, какое решение примет парламент на своем следующем заседании, где наверняка будет вновь рассматривать вопрос снятия депутатской неприкосновенности с Нодика Квициния, обвиняемого Генпрокуратурой в организации убийства российского бизнесмена Сергея Клемантовича и его помощницы. Неважно также, дойдет ли дело до суда, каким окажется приговор в отношении Квициния – оправдают его или впаяют на всю катушку.

Я, как и многие обычные граждане, наблюдающие за этой историей, считаю, что самое важное уже произошло. В минувший четверг депутаты так и не смогли пройти тест на вшивость. Их коллега, который отрицает свою вину, обвинен в чудовищном преступлении. И вместо того чтобы избавиться от этого позорного пятна, которым теперь, как черной меткой, отмечен орган законодательной власти страны, парламент сыграл в стаю, внутри которой "своих" при любом раскладе не сдают. Нет-нет, я вовсе не за то, чтобы депутаты жертвовали коллегой – они могли бы держать под строгим контролем следствие по делу Квициния, чтобы не допустить фальсификации или небрежности.

А теперь для меня Народное собрание как институт, в котором, по идее, собраны лучшие представители народа, перестало быть действительно народным собранием. Я отношусь к нему как к конторе по оформлению сделок, которая руководствуется не законом, а понятиями.

Кстати, даже если, как говорят сами депутаты, представленная Генпрокуратурой фактура по убийству им показалась неубедительной, то одного только признания Квициния в том, что он, в свое время фактически продав земельный участок в 3,5 гектара за 2 миллиона долларов покойному Клемантовичу, ушел от уплаты внушительного налога, было бы достаточно для снятия с него депутатского иммунитета. Ведь официально, по документам, сумма сделки составила всего 1500(!) рублей. В любой цивилизованной стране подобный уход от налогов считается тяжким преступлением, но, видимо, Абхазия не нуждается в налоговых отчислениях, ведь у нее богатейшие природные ресурсы, колоссальная промышленность, высокие технологии.

Вот потому так и живем: страна существует благодаря иностранной помощи, народ нищенствует, элита напоминает паханат на доверии.
XS
SM
MD
LG