Accessibility links

Правозащитники сочли пытки в России "рутинным явлением"


Практика применения пыток в России стала обычным и рутинным явлением. К такому выводу пришли авторы доклада "Пытки в разных лицах", подготовленного французской Ассоциацией христиан за отмену пыток в сотрудничестве с Комитетом против пыток и фондом "Общественный вердикт". Авторы делают вывод, что сложившаяся практика стала следствием несовершенного законодательства и "абсолютно неэффективного правоприменения", передает Lenta.ru.

Авторы доклада отмечают, в частности, системный характер пыток в полиции. Они широко применяются в отношении арестованных или подозреваемых с целью быстрого получения признания. В пенитенциарной системе насилие в колониях применяется и со стороны администрации в виде произвольных дисциплинарных взысканий или "карательных процедур", и со стороны сокамерников заключенных, которые делают это с согласия или по требованию руководства колонии.

Отдельно в докладе рассматривается применение пыток в Чечне. В первую очередь они применяются к молодым людям, которых местные правоохранительные органы подозревают в поддержке или сочувствии боевикам. Уровень безнаказанности в Чечне, отмечают авторы, "поражает и создает впечатление, что в регионе законы не работают в принципе". В докладе также отмечается, что жертвам пыток крайне редко удается добиться справедливости в суде: зачастую им отказывают в возбуждении уголовных дел по фактам насилия со стороны полицейских, а заключенным вообще фактически недоступна правовая защита.
XS
SM
MD
LG