Accessibility links

На территории Ингушетии найден древний христианский храм


В Таргимской котловине Джейрахского района Ингушетии археологи обнаружили руины древнего христианского храма и в ста метрах от него большой камень с изображением креста. Возраст постройки, по мнению ученых, более тысячи лет, пишет "Российская газета".

По словам ингушского археолога Умалата Гадиева, скорее всего, храм построен в X-XIII веках, в период расцвета христианства на Северном Кавказе. Найдены стены старинного молельного зала, толщиной около 80-сантиметров и высотой в несколько метров с несохранившимся сводом, разрушенным, по всей вероятности, мощным селевым потоком.

Всего в Ингушетии найдено четыре старинных христианских храма. Среди них самый ценный - Тхаба-Ерды - один из самых древних храмов христиан в России. Он также находится в Таргимской котловине, построен в VIII-IX веках. Другой Таргимский храм, высотой около шести метров, находится всего в нескольких десятках метров от последней найденной исторической реликвии, которая по размерам меньше остальных, расположенных в Ингушетии.
XS
SM
MD
LG