Accessibility links

Грузия поменяет танки на противотанковые системы


Минобороны Грузии намерено в ближайшее время выставить на продажу несколько типов военной техники, включая танки Т-55 и Т-72, а также многоцелевые вертолеты Ми-8, пишет "Коммерсантъ". На вырученные от продажи средства грузинские военные могут приобрести оборонительное вооружение, включая противотанковые системы западного образца.

Согласно программному документу "Видение 2012-2013", опубликованному на сайте оборонного ведомства, при дальнейшем развитии национальных вооруженных сил необходимо уделять большее внимание мобильным системам обороны и "новейшему противотанковому оружию". Об этом же приоритете ранее заявил глава парламентского комитета по обороне и безопасности.

Одной из возможных причин отказа от танков и вертолетов является постоянно растущая стоимость их обслуживания и ремонт. Техническое обслуживание грузинской техники производится в Украине, причем Грузии приходится оплачивать не только услуги ремонта, но и транспортировку. По неподтвержденным данным, на вооружении сухопутных войск Грузии стоят около 200 различных танков.
XS
SM
MD
LG