Accessibility links

Президент Франции не поедет на открытие Олимпиады в Сочи


Президент Франции Франсуа Олланд не приедет на церемонию открытия Олимпийских игр в Сочи. Президент Франции - не первый глава государства, заявивший о своем нежелании посещать Олимпиаду в Сочи. Ранее о бойкоте Олимпиады объявил президент ФРГ Йоахим Гаук. В администрации президента пояснили, что решение нужно понимать как критику нарушений прав человека и протест против репрессий оппозиции в России. При этом президент не хочет, чтобы его бойкот Олимпиады в Сочи был воспринят как неуважение к немецким спортсменам.

Также известно, что на открытие Олимпиады не приедут первые лица Польши. Президент страны Бронислав Коморовский заявил, что не собирался и не собирается ехать в Сочи, потому что «Игры начинают вызывать эмоции не только спортивные, но и политические». Премьер-министр Польши Дональд Туск также отказался от поездки. При этом и Коморовский, и Туск попросили СМИ не называть их решение бойкотом.

Отказалась от поездки в Сочи и вице-президент Европейской комиссии Вивиан Рединг, являющаяся комиссаром Европейского союза по юстиции и фундаментальным правам. На своей странице в Twitter еврочиновник объяснила бойкот принятием в России дискриминационного гомофобного закона, сообщает портал «Грузия онлайн».
XS
SM
MD
LG