Accessibility links

Дагестанские парламентарии предлагают обязать брачующихся провести медосмотр


Депутаты Народного собрания Дагестана хотят ввести обязательное медицинское обследование для желающих заключить брак. Народные избранники предлагают внести поправки в Семейный кодекс РФ и тем самым предоставить субъектам право вводить региональными законами медосмотр брачующихся лиц.

По замыслу авторов законопроекта, вступающие в брак ко всему пакету документов должны будут предоставить в ЗАГС еще и медицинскую справку о состоянии здоровья, где будет описано состояние вступающих в брак сторон. Для убедительности парламентарии республики ссылаются на законодательство США, Италии, Польши и Франции, в которых имеются подобные пункты.

В пояснительной записке закона говорится, что, по информации республиканского Минздрава, несмотря на высокий показатель рождаемости в республике, каждая пятая супружеская пара сталкивается с проблемой бесплодия, каждая восьмая - с проблемой вынашивания беременности. «Вполне очевидным является то обстоятельство, что осведомленность о состоянии здоровья партнера, скрывшего при вступлении в брак наличие у него тяжелых патологий, может существенно повлиять на формирование воли другого партнера при вступлении в брак и, как следствие, на стабильность брака", - цитирует СКФО.РУ.
XS
SM
MD
LG