Accessibility links

Джиоев: Основной задачей Женевских дискуссий остается подготовка документа о неприменении силы


Приоритетным вопросом югоосетинской стороны на Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье, которые пройдут 17-18 декабря, остается подписание соглашения о неприменении силы. Как сообщил полпред главы самопровозглашенной республики Южная Осетия по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, как и на предыдущих встречах основной задачей 26-го раундв будет вопрос о подготовке юридически обязывающих соглашений о неприменении силы.

«Как промежуточный шаг наша делегация будет настаивать на принятии совместных заявлений участников дискуссий о приверженности принципу неприменении силы. Это вытекает из договоренностей Медведева-Саркози, подписанных 12 сентября 2008 года», - отметил полпред, передает информагентство «Рес».

В то же время, по словам Джиоева, Цхинвали будет ставить вопрос о взаимном освобождении заключенных, а также вопрос о поиске без вести пропавших. «Тем более на последнем заседании участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) у родственников без вести пропавших опять была возможность дать показания по этим вопросам. Будет обсуждаться также ряд гуманитарных вопросов», - сказал Джиоев.
XS
SM
MD
LG