Accessibility links

Югоосетинский заключенный объявил голодовку в грузинской тюрьме


Гражданин самопровозглашенной республики Южная Осетия Борис Турашвили, отбывающий наказание в грузинской тюрьме, объявил голодовку. Как сообщил полпред главы республики по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, Турашвили обратился к властям Грузии с просьбой о помиловании, однако на его обращение никто не отреагировал.

«По той информации, которая у нас есть, Турашвили осужден в январе 2010 года на длительный срок, который впоследствии был сокращен. Он не подавал заявления о помиловании прежним властям, поскольку именно при Саакашвили были сфабрикованы ложные обвинения в отношении него. Теперь он обратился к новым властям Грузии, которые на эти обращения не реагируют», - отметил Джиоев, передает ИА REGNUM.

По словам полпреда, в знак несогласия с таким обращением Турашвили объявил голодовку. «В знак солидарности с ним группа заключенных также объявила голодовку», - сообщил Джиоев. Он напомнил, что югоосетинская сторона неоднократно предлагала властям Грузии обменять всех заключенных, которые находятся в тюрьмах Южной Осетии и Грузии. В общей сложности, сообщил полпред, в грузинских тюрьмах находится пять югоосетинских граждан, трое из которых осуждены на пожизненное заключение.
XS
SM
MD
LG