Accessibility links

Число голодающих заключенных в Грузии значительно сократилось


По данным на 24 декабря в различных учреждениях пенитенциарной системы Грузии голодают 345 заключенных, сообщили в пресс-службе Министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи, передает «Новости-Грузия».

Еще накануне, по официальным данным, в грузинских тюрьмах голодали 1054 заключенных с требованием создания комиссии по установлению недостатков правосудия, а также индивидуального пересмотра дел. «Заключенные в учреждении по исполнению наказаний №15 требуют пересмотра дел, а также упразднения статьи о членстве в «воровском мире». С аналогичными требованиями голодают большинство заключенных в других учреждениях», - говорится в сообщении ведомства.

Министр юстиции Тея Цулукиани в конце ноября заявила, что инициирование в парламенте законопроекта о создании соответствующей комиссии отложено на неопределенный срок по той единственной причине, что страна не готова к выдаче предполагаемых компенсаций. Также власти не намерены упразднять уголовное наказание для «воров в законе» и представителей «воровского мира», которое предполагает лишение свободы от 5 до 10 лет.
XS
SM
MD
LG