Accessibility links

Партия Саакашвили обеспокоена смягчением терминологии в отношении России


«Единое нацдвижение» выразило обеспокоенность в связи с тем, что правительство Грузии смягчает терминологию в отношении России, в том числе на законодательном уровне. По утверждению представителей ЕНД, целенаправленное отрицание неприемлемых для России терминов наносит ущерб национальным интересам страны, и стоит угроза того, что Грузия сама снимет с России ответственность за нарушение своей «национальной целостности».

Как заявил депутат парламентского меньшинства Давид Дарчиашвили, правительство Грузии уже фактически заменило термин «оккупационная линия» на «разделительную линию», и подобные терминологические манипуляции дадут России основание «вернуть свою роль и формулу, по которой она развязала агрессию против Грузии в 1992-1994 годах», то есть роль посредника в урегулировании конфликтов.

ЕНД считает, что эту роль Россия играла при Эдуарде Шеварднадзе, и тогда она выражалась «в превращении Грузии в заложника России». В случае возвращения России этой роли Грузия, по мнению оппозиции, вновь обретет имидж несостоявшейся страны, охваченной этническими конфликтами, передает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG