Accessibility links

Убивший палестинского посла в Чехии сейф не открывался более 20 лет


Сейф, при взрыве которого накануне, 1 января, скончался посол Палестины в Чехии Джамаль Мухаммад Джамаль, не открывали более 20 лет. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел Палестинской автономии Рияд Аль Малки. По его словам, старый сейф просто «стоял в углу» в старой резиденции палестинского посла, сообщает «Газета.ру».

Министр добавил, что посол решил проверить содержимое сейфа после того, как его перевезли в другую резиденцию. «После того, как он открыл сейф, внутри его что-то сработало и произошел взрыв», - считает министр. В свою очередь, представители чешской полиции заявили, что основной версией случившегося является срабатывание системы защиты от взлома, встроенной в дверцу сейфа. «Нет никаких признаков того, что это был террористический акт. Это, вероятно, неосторожное обращение с пиротехникой или взрывоопасными веществами», - отметили в чешском издании Novinky.

Взрыв произошел в доме 56-летнего посла на улице Интернациональной в районе Прага-6, где находилась также его семья. В результате взрыва посол получил серьезные раны и скончался в больнице. Джамаль Мухаммад Джамаль был назначен послом Палестины в Чехии в октябре 2013 года, и переехал с семьей в новую резиденцию несколько дней назад.
XS
SM
MD
LG