Accessibility links

Приднестровье ввело въездные ограничения в отношении миссии ОБСЕ в Молдавии


С 1 февраля 2014 года проезд на территорию Приднестровской Молдавской Республики для представителей миссии ОБСЕ в Кишиневе будет осуществляться только через два международных пункта пропуска «Бендеры-Кишинев» и «Дубоссары-Криуляны». Как сообщили в пресс-службе КГБ, данное положение будет распространяться на всех сотрудников миссии, кроме ее руководителя и членов ОБСЕ, участвующих в работе Объединенной контрольной комиссии.

В заявлении КГБ ПМР констатируется наличие существенных осложнений во взаимоотношениях между Приднестровьем и миссией ОБСЕ в Молдавии. Обращается внимание на факты неоднократных нарушений отдельными членами миссии ОБСЕ правил и мандата своей деятельности, которые в период пребывания на территории Приднестровья совершали действия, несовместимые с их официальными функциями и задачами, передает ИА REGNUM.

При этом отмечается, что вводимые меры «носят временный характер, направлены на повышение безопасности членов миссии ОБСЕ и будут действовать до момента нормализации взаимодействия Приднестровья с миссией, деятельность которой должна соответствовать таким универсальным принципам международного посредничества как беспристрастность, объективность, транспарентность, уважение партнеров и открытость к конструктивному сотрудничеству».
XS
SM
MD
LG