Accessibility links

Филипп Лефор: Я был в Цхинвали, но то заявление не является моей позицией


Сопредседатель Женевских переговоров Филип Лефор прокомметировал грузинским журналистам встречу, проведенную в Цхинвали, и сделанные там заявления. По его словам, он действительно находился в Цхинвали, но интервью не давал.

Лефор заявляет, что распространенная информация, будто он говорил о независимости самопровозглашенной республики Южная Осетия, не является его позицией. «У Евросоюза есть позиция, которая основана на территориальной целостности Грузии и ее международно признанных границах, это непоколебимая позиция ЕС и представителей международных организаций. Разумеется, на дипломатических встречах у меня нет полной свободы во время комментариев, но то заявление, которое вы привели, не является моей позицией», - отметил Лефор.

Согласно информации СМИ, в ходе визита в Цхинвали Лефор заявил, что «статус Южной Осетии как независимого государства определен народом республики уже давно, и менять эту позицию практически невозможно». По его словам, это реалии, с которыми надо научиться жить и работать.
XS
SM
MD
LG