Accessibility links

ЕС призвал украинскую оппозицию дистанцироваться от радикалов


Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле призвал украинскую оппозицию и протестующих «дистанцироваться от радикальных элементов». Как сообщает УНИАН, об этом он заявил во время выступления на сессии Европарламента.

Как сообщает «Украинская правда», на заседании 5 февраля также был обнародован проект резолюции по ситуации на Украине. В документе, голосование по которому запланировано на сегодня, 6 февраля, содержится призыв к странам-членам Евросоюза подготовить санкции против отдельных украинских чиновников, депутатов Рады и олигархов, причастных к разгону протестного лагеря на Майдане Незалежности и гибели активистов.

В проекте резолюции также содержится призыв к Москве «остановить избыточное давление, направленное на подрыв суверенного права своих соседей свободно определять свое будущее» и обращение к странам ЕС, США, МВФ, Всемирному банку, Европейскому банку реконструкции и развития, Европейскому инвестиционному банку с просьбой продолжить подготовку долгосрочного пакета финансовой поддержки Украины. В адрес Киева отмечается, что любой насильственный разгон демонстрантов будет иметь «серьезные международные последствия».
XS
SM
MD
LG