Accessibility links

Двое смертников были доставлены в Волгоград на «КамАЗе» с сеном, утверждают следователи


Смертники, совершившие теракты 29 и 30 декабря 2013 года в Волгограде, были привезены на «КамАЗе», сообщает сегодня, 6 февраля, со ссылкой на представителей следствия газета «Коммерсант». По информации следствия, сотрудникам СКР и ФСБ в ходе расследования удалось установить, что Магомеднаби и Тагир Батировы вывезли смертников в Волгоград на своем «КамАЗе».

Братья Батировы сообщили следователям, что они привезли смертников в Волгоград после угроз, поступивших им от предполагаемого лидера «кадарской» группы боевиков Джамалдин Мирзаев, который, по данным правоохранительных органов, был убит 5 февраля во время спецоперации в дагестанском Избербаше. Мирзаев сказал братьям, что если они не выполнят задание, то они убьют их родителей, а потом и их самих, инсценировав преступление таким образом, что его совершили полицейские.

По данным следователей, смертники находились в кузове, заполненном сеном: груз полицейские не проверяли, а на одном из постов братья откупились от досмотра за 100 рублей. Узнав о взрывах в Волгограде, братья Батировы решили, что их спутники к терактам не имеют отношение, так как СМИ сообщали, что смертниками являлись 26-летняя уроженка Дагестана Оксана Асланова и 32-летний уроженец республики Марий Эл Павев Печенкин.
XS
SM
MD
LG