Accessibility links

После вступления Армении в ТС растаможка машин из Грузии подорожает вчетверо


После вступления в Таможенный союз растаможка автомобилей из Грузии подорожает вчетверо, считают в Союзе импортеров автомобилей Армении. По словам его председателя Тиграна Ованнисяна, причина кроется в высоких таможенных пошлинах в Таможенном союзе на автомобили из третьих стран.

«Мы ознакомились со ставками на импорт машин: в России это 5-6 евро на кубический сантиметр мотора. Таким образом, растаможка машины с крупным двигателем может достигать 9 тысяч евро, то есть в 4-5 раз больше, чем сейчас», - пояснил Ованнисян. Эта цифра, добавил он, особенно контрастирует с нынешней стоимостью подержанных европейских машин (4-5 тысяч долларов), которые сейчас покупаются в Грузии, и их цена может подняться до 15 тысяч долларов.

По мнению представителя НПО, Армения должна получить переходный период на внедрение новых пошлин, чтобы импортеры успели адаптироваться к новым условиям. «В России те пошлины, о которых мы говорим, вступили в силу с 2014 года, хотя постановление о них приняли в 2006. А у нас все может решиться за считанные месяцы: решили вступить в Таможенный союз, парламент все быстро ратифицирует, а мы окажемся лицом к лицу с проблемами», - сказал Ованнисян. По его словам, проблема усугубляется социальной направленностью бизнеса: индивидуальной торговлей машин живет до 10 тысяч человек, а значит, семей.
XS
SM
MD
LG