Accessibility links

Московский патриархат принимает делегацию Грузинской православной церкви


Пределы Московского патриархата с визитом посещает делегация Грузинской православной церкви. Как сообщает СИНФО, целью визита является принесение в Грузию икон преподобного Сергия Радонежского и Собора преподобных Оптинских старцев. Иконы специально созданы в иконописной школе Московской духовной академии для Алавердского монастыря св. Георгия.

С 14 по 17 февраля грузинская делегация посетит Новодевичий монастырь, храм святого Георгия, Бутовский полигон и другие святые и памятные места российской столицы. Члены делегации уже побывали в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, где у мощей преподобного Сергия Радонежского была торжественно освящена икона святого.

Центральным событием визита станет богослужение в Донском монастыре Москвы, в подклете Большого собора которого находится старинная усыпальница грузинского духовенства и дворянства, находившегося на службе в России, в том числе целого ряда представителей царской династии Имеретии и других знатных родов Грузии. Затем грузинское духовенство прибудет в Оптину пустынь, где будет освящена икона Собора преподобных Оптинских старцев.
XS
SM
MD
LG