Accessibility links

Меркель решила встретиться с лидерами украинской оппозиции


Канцлер Германии Ангела Меркель намерена встретиться с лидерами украинской оппозиции - лидером партии УДАР Виталием Кличко и главой фракции «Батькивщины» Арсением Яценюком, сообщает немецкая газета Bild.

Встреча, по данным издания, состоится 18 февраля в Берлине. Официального подтверждения этой информации пока нет. «Впервые канцлер ФРГ открыто вмешивается в конфликт на Украине», - подчеркивается в статье. Ранее Меркель неоднократно беседовала по телефону с президентом Украины Виктором Януковичем, предостерегая его от применения силы в отношении участников протестных акций.

В свою очередь, Христианско-демократический союз, который возглавляет канцлер, заявлял, что поддержит санкции против отдельных украинских чиновников, в случае, если они «и дальше будут нарушать права граждан». В декабре прошлого года газета Der Spiegel писала, что Берлин видит в Кличко (который длительное время жил в Германии и имеет там бизнес) единого лидера украинской оппозиции и поддержит его в борьбе за пост президента.
XS
SM
MD
LG