Accessibility links

Замглавы Генштаба ВС Украины подал в отставку


Замначальника Генштаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Юрий Думанский подал в отставку, сообщает сегодня, 21 февраля, украинское издание LB.ua. Как пояснил генерал, он не согласен с тем, что военных втягивают в гражданский конфликт, а это может привести к гибели как военнослужащих, так и мирных граждан.

Отвечая на вопрос, пытался ли он поговорить с руководством, прежде чем писать рапорт, Думанский ответил, что попытки донести свое мнение до министра обороны Павла Лебедева были, но ситуация сложилась так, что он принял решение уйти. «Нынешнее руководство имеет свою позицию и делает то, что оно делает», - заключил он. В конце января сообщалось, что Думанский провел несколько собраний, на которых требовал, «чтобы все присутствующие единогласно поддержали обращение к Януковичу» с просьбой навести порядок в стране.

Накануне был уволен начальник Генштаба Владимир Замана. Ведомство возглавил бывший командующий ВМС Украины Юрий Ильин, а Замана стал заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.
XS
SM
MD
LG