Accessibility links

Грузия вступит в Энергетическое объединение Европы осенью 2014 года


Соглашение о вступлении Грузии в Энергетическое объединение Европы будет подписано до октября текущего года. Об этом было заявлено в ходе встречи премьер-министра Ираклия Гарибашвили с еврокомиссаром по энергетическим вопросам Гюнтером Оттингером, сообщает «Грузия онлайн».

Как сообщили в пресс-службе премьера, в ходе встречи отмечалось, что команда ЕС поддерживает идею вступления Грузии в объединение, а на подготовительный процесс и переговоры понадобится примерно шесть-восемь месяцев. Разговор коснулся вопросов евроинтеграции Грузии, отмечался прогресс, достигнутый в этом направлении, в том числе парафирование договора об ассоциировании в ноябре 2013 года в Вильнюсе. В ходе встречи стороны также обсудили различные энергетические проекты.

В начале 2013 года Грузия сделала заявку на вступление в организацию, что, по мнению специалистов, положительно отразится на улучшении инвестиционной среды страны, что в свою очередь, будет способствовать привлечению инвестиций в отрасль. Целью объединения является создание конкурентного регионального рынка в южно-восточной Европе, что в конечном итоге должно способствовать эффективной интеграции с энергетическим рыноком ЕС.
XS
SM
MD
LG