Accessibility links

Майдан сформулировал критерии доверия к будущему правительству


Представители «Евромайдана» сформулировали требования к будущим членам правительства Украины, сообщает «Интерфакс-Украина». С заявлением, содержащим критерии отбора чиновников, выступил так называемый Круг народного доверия Майдана, в который входят представители «ключевых организаций Майдана».

По мнению авторов заявления, членами «правительства народного доверия» не должны стать люди, руководившие органами исполнительной власти или работавшие в администрации президента в период с начала 2010 года (время начала президентства Виктора Януковича). Также предлагается запретить работу на руководящих должностях в правительстве участникам списка ста богатейших людей Украины.

Будущие министры должны работать в соответствующей отрасли не менее семи лет и не менее пяти лет на руководящих должностях. Отмечается, что требование не распространяется на руководителей силовых ведомств. Претенденты на министерские должности будут проверены на предмет причастности к нарушениям прав человека и к коррупционной деятельности. «Правительство должно быть сформировано из признанных профессионалов с незапятнанной репутацией, а не партийных функционеров», - говорится в заявлении.
XS
SM
MD
LG