Accessibility links

В Кабардино-Балкариии не хватает врачей - глава республики


На коллегии Минздрава Кабардино-Балкариии врио главы республики заявил, что уровень обеспечения врачами в республики ниже, чем в среднем по России. По словам Юрия Кокова, система подготовки кадров должна быть серьезно пересмотрена, а программа повышения квалификации разработана с учетом того, что всем врачам необходимо проходить ее каждые пять лет.

«Показатель обеспеченности составляет 38 врачей на 10 тысяч населения, что ниже среднероссийского уровня, а общая потребность республики во врачебных кадрах - около 700 специалистов», - цитирует Кокова ЮГА.

Врио главы республики также отметил, что с этим в том числе связано неэффективное использование оборудования: 75 единиц медицинской техники стоимостью 142 миллиона рублей не установлены, а 76 единиц стоимостью 144 миллиона не введены в эксплуатацию из-за непригодности помещений. Преступной халатностью, по мнению Кокова, является то, что дорогостоящее оборудование лежит мертвым грузом, и выразил надежду, что Минздрав «разберется, кто виноват».
XS
SM
MD
LG