Accessibility links

Шахтеры грузинского города Чиатура заявили об окончании забастовки


В Грузии 3500 шахтеров и сотрудников металлургических заводов компании Georgian-American Alloys, проводивших забастовку в городе Чиатура, решили выйти на работу. Об этом сообщил руководитель профсоюза горной, химической и металлургической промышленности Тамаз Долаберидзе, передает «Кавказский узел».

Забастовка рабочих на семи шахтах и пяти обогатительных комбинатах началась стихийно 10 февраля. В ее ходе шахтеры 28 февраля приняли участие в акции у канцелярии правительства в Тбилиси. «На переговорах, прошедших 10 марта между дирекцией и предприятия Georgian-American Alloys и работниками шахты, была достигнута договоренность, что дирекция поднимет зарплату рабочим на 7%. Хотя шахтеры и не согласны с тем, что эта прибавка может удовлетворить их требования, тем не менее, они решили выйти на работу», - отметил Долаберидзе.

Рабочие выдвинули несколько требований: в частности, выплатить удержанную часть зарплаты, увеличить заработную плату, выплатить заработную плату за дни забастовки, уменьшить долю выработки марганца на одного человека, модернизировать оборудование на предприятии, ввести новый страховой пакет, предусматривающий широкий список заболеваний.
XS
SM
MD
LG