Accessibility links

Гарибашвили призвал участников саммита в Гааге отреагировать на угрозы с «оккупированных регионов»


Премьер-министр Грузии призывает участников саммита по ядерной безопасности в Гааге отреагировать на угрозы, исходящие со стороны «оккупированных регионов Грузии». Как заявил премьер в ходе своего выступления, самая большая опасность исходит из этих регионов, где отсутствуют механизмы международного контроля.

«Оккупированные, но неотъемлемые части Грузии - Абхазия и Цхинвальский регион - превращены в криминальные «черные дыры», здесь как и в других регионах мира, где нет механизмов безопасности, вероятность ввоза контрабанды очень высока. Это является проблемой не только для региона, но всего международного сообщества. Я призываю вас обратить должное внимание на эту проблему», - цитирует премьера «Грузия онлайн».

Саммит по ядерной безопасности в Нидерландах открылся накануне. В течение двух дней в Гааге лидеры 53 стран и пяти международных организаций обсудят вопросы сокращения запасов опасных радиоактивных веществ и числа объектов, где они хранятся; усиления охраны объектов хранения и укрепления международного сотрудничества в области ядерной безопасности.
XS
SM
MD
LG