Accessibility links

Грузия разрабатывает «европейскую» систему контроля качества продукции


С целью гармонизации с нормами ЕС грузинского законодательства в торговой сфере будет создана система контроля европейского уровня, что поможет соответствовать международным нормам безопасности продовольствия и улучшить качество товаров не только на экспорт, но и на внутреннем рынке, заявил замминистра экономики Грузии Михаил Джанелидзе.

«После того, как экспорт того или иного товара из этого списка достигнет 70%, ЕС предоставит Грузии информацию по этому поводу, после чего Грузия сможет увеличить экспорт. Но для этого понадобится обоснование, связанное с объективными обстоятельствами - такими, например, как рост производства или большой урожай. Если обоснование будет признано действительным, то ЕС даст право на дополнительный экспорт продукции», - цитирует замминистра «Бизнес Грузия». По его словам, механизм борьбы с фальсификациями коснется 2770 наименований товаров.

При этом, как отмечает Джанелидзе, таможенные пошлины на экспорт 28 наименований продукции пока не снимаются. Соответственно, на эти виды продукции будут распространяться нормы таможенных пошлин - фиксированная цена на импорт, которая обеспечит более низкую цену на грузинские товары в странах ЕС.
XS
SM
MD
LG