Accessibility links

Расмуссен: Грузия - пример для всего региона


Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что организация считает Грузию, армейский контингент которой принимает участие в военных и миротворческих операциях альянса и готовится к вступлению в него, моделью для постсоветских государств.

«Грузия - это модель для всего региона, которая является экспортером безопасности и готова реализовать на практике свои евроаталантические устремления», - цитирует Расмуссена ИТАР-ТАСС. В НАТО термин «экспортер безопасности» был придуман для обозначения не входящих в альянс государств, которые передают своих солдат под командование альянса для участия в его военных операциях, в первую очередь в Афганистане. Расмуссен также высоко оценил «значительные успехи» Грузии на пути демократических реформ.

На встрече Комиссии Грузия-НАТО, по словам Расмуссена, будет в числе прочих рассматриваться кризис в Украине и его влияние на ситуацию в сфере безопасности в Европе и в мире. «НАТО продолжает полностью поддерживать принцип территориальной целостности и права государств на принятие суверенных решений о своем будущем», - заявил он дважды в одной речи, говоря сначала об Украине, а затем о Грузии.
XS
SM
MD
LG