Accessibility links

В Грузии состоялась международная конференция «Путь в НАТО: обмен опытом»


Сегодня, 8 апреля, в Тбилиси состоялась международная конференция «Путь в НАТО: обмен опытом со странами Центральной и Восточной Европы», ставшая первым мероприятием в рамках проходящей в Грузии «Недели НАТО», сообщает агентство «Новости-Грузия» со ссылкой на департамент прессы и информации МИД Грузии.

В своем выступлении министр иностранных дел Майя Панджикидзе акцентировала внимание на шагах, которые предприняла Грузия на пути вступления в НАТО в течение последнего года. Глава МИД Грузии рассказала гостям конференции о реформах правительства Грузии в различных областях, и отметила, что главной мотивацией реформ является перспектива вступления страны в структуры ЕС и НАТО. Она также выразила надежду, что на саммите в Уэльсе будут приняты решения, которые еще больше приблизят Грузию к НАТО.

В рамках конференции состоялось обсуждение темы «Важность расширения НАТО для евро-атлантической архитектуры безопасности». Модератором обсуждения выступил первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани. Он говорил о значимости «политики открытых дверей НАТО» и отметил, что расширение НАТО важно для укрепления системы европейской безопасности. По его же словам, у Грузии есть потенциал для усиления европейской системы безопасности в случае вступления в НАТО.
XS
SM
MD
LG