Accessibility links

HRW призывает российские власти освободить Руслана Кутаева


Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала российские власти освободить президента «Ассамблеи народов Кавказа» Руслана Кутаева. Правозащитники потребовали также провести тщательное расследование его заявлений о пытках.

Руслан Кутаев был арестован в селе Гехи 20 февраля 2014 года по обвинению в хранении наркотиков, через два дня после того, как он выступил с критикой главы Чечни на конференции «Депортация чеченского народа». Координатор Сводной мобильной группы российских правозащитных организаций в Чечне Игорь Каляпин, который встречался с Кутаевым в ОВД Урус-Мартановского района, рассказал, что у него на теле множественные гематомы и сломаны два ребра. Позже Кутаев сообщил через адвоката, что его избивали и пытали током. По его словам, пытки продолжались несколько часов, и в итоге он сознался в хранении наркотиков.

Правозащитники считают, арест и пытки Кутаева - это месть за организацию «неуместной» конференции и критику Рамзана Кадырова, запретившего проводить в Чечне мемориальные мероприятия, посвященные 70-й годовщине сталинской депортации чеченцев и ингушей. Обвинения в хранении наркотиков в Human Rights Watch считают политически мотивированными. В случае обвинительного приговора Кутаеву грозит до 12 лет лишения свободы.
XS
SM
MD
LG