Accessibility links

Во Владикавказе на выставке «Легенды Кавказа» представлено более четырех тысяч артефактов


В Национальном музее во Владикавказе открылась выставка «Легенды Кавказа», на которой представлены более четырех тысяч редких и уникальных исторических артефактов из фондов музея. Среди них одежда, предметы быта, фрагменты орудий, женские украшения, которыми пользовались жители Кавказа с 4-го тысячелетия до н.э. и до 19 века.

Презентация «Легенд Кавказа» состоялась в декабре 2013 года, и сразу же после этого передвижной музейно-выставочный проект отправился в путешествие по столицам Северо-Кавказского федерального округа. Инициатором и исполнителем проекта является Национальный музей Северной Осетии при поддержке Министерства культуры РФ. В музее отметили, в первом, передвижном, варианте не был представлен столь широкий временной диапазон, передает портаол «Кавказский узел».

«Коллекция Национального музея уникальна и насчитывает более 300 тысяч единиц хранения, начиная от периода первобытного общества и заканчивая коллекциями современного искусства. Говоря о тех предметах, которые мы сегодня экспонируем, каждый из них можно сопровождать эпитетами: уникальный, редкий, неповторимый», - сообщила директор музея Лариса Сохиева.
XS
SM
MD
LG