Accessibility links

В Адыгее отметят 150-летие завершения Кавказской войны


В Адыгее создан оргкомитет и сформирован республиканский план мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби по жертвам Кавказской войны XIX века и 150-летию окончания Кавказской войны. В республике памятная дата отмечается 21 мая.

В республике, в соответствии с планом, в течение апреля-мая, как сообщили в Комитете Адыгеи по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, пройдут круглые столы с участием ученых и общественности, историко-музыкальные вечера, киноакции, творческие конкурсы на толерантные темы. Традиционный республиканский конкурс на лучшее сочинение на тему «День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны XIX века - День согласия и взаимопонимания» пройдет в общеобразовательных школах.

Митинг-реквием, который состоится 21 мая в Майкопе, станет центральным мероприятием памятного дня. В этот же день в городе Адыгейске, аулах Тахтамукай и Понежукай пройдут митинги и возложения цветов к памятникам жертвам Кавказской войны. «В течение последних лет стал популярным вечер-реквием «Память», который организовывает Центр народной культуры Республики Адыгея. Он проходит в сельских Домах культуры и собирает немалую аудиторию молодежи», - цитирует сообщение оргкомитета ЮГА.
XS
SM
MD
LG