Accessibility links

В Грузии подведены итоги 3-летней работы Партнерского фонда


Менеджмент Партнерского фонда подвел итоги своей деятельности за 3 года. За это время фонд профинансировал строительство нескольких крупных объектов. В частности, в сельском хозяйстве при содействии Партнерского фонда была построена свиноводческая ферма стоимостью в 10 миллионов долларов. Фонд также реализовал два проекта в туристической сфере, принимает участие в строительстве 230-мегаваттной теплоэлектростанции в Гардабани. В стадии разработки находится и проект строительства еще одной крупной электростанции – НескраГЭС.

По информации портала «Грузия онлайн», в повестке дня также стоит строительство новых портов на черноморском побережье Грузии. После участия в финансировании и реализации того или иного проекта, Партнерский фонд выходит из него, и передает свою долю инвесторам – как тем, которые участвуют в проекте, так и посторонним. По мнению эксперта Левана Каландадзе, фонд работает неэффективно, однако причиной этого является не проблема менеджмента, а неправильная реализация государством самой идеи такого фонда.

По его словам, фонд должен прекратить финансировать рестораны и фермы, и начать разработку крупных инвестиционных проектов стратегического значения. «Под эти проекты надо привлекать инвесторов и капиталы с международных рынков. В целом фонд вместе со всеми его активами надо сделать частным, так как у государственного фонда ниже мотивация», - считает Каландадзе.
XS
SM
MD
LG