Accessibility links

События недели 14 - 20 апреля


События недели - подробный перечень ключевых событий предстоящей недели в странах и регионах, в которых РСЕ/РС ведет вещание.


Понедельник, 14 апреля

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) опубликует доклад о военных расходах в мире.

Китай: в Пекине пройдет совещание представителей пяти ядерных держав: Китая, России, США, Франции, Великобритании (по 15 апреля).

США: в Нью-Йорке будут объявлены имена лауреатов Пулитцеровской премии.

Азербайджан: министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Закир Гасанов совершит официальный визит в Иран (по 15 апреля).

Армения: форум "Познай Армению" (Imagine Armenia) пройдет в Тегеране (по 17 апреля).

Станет известно имя нового премьер-министра Армении.

Казахстан: шейх Королевства Бахрейн Хамад ибн Иса аль-Халифа находится с визитом Казахстане (по 15 апреля).

Россия: в Москве состоится Международный экономический форум "Каспийский диалог, 2014". В форуме примут участие Азербайджан, Иран, Казахстан, Туркменистан.

Украина / ЕС: Совет министров иностранных дел Европейского союза в Люксембурге обсудит текущую ситуацию в Украине и планирует одобрить пакет макрофинансовой помощи Украине в 1 млрд евро.

Заседание Совета ЕС по иностранным делам в Люксембурге, на котором Евросоюз и НАТО обсудят вопросы безопасности и обороны в Европе.

В Запорожье пройдет семинар на тему Украина – ЕС.

Украина / США: министр финансов США Джейкоб Лью встретится в Вашингтоне с министром финансов Украины Александром Шлапаком.

Вторник,15 апреля

Международный день культуры.

ЕС: в Люксембурге состоится встреча министров обороны стран Евросоюза.

НАТО: главком НАТО в Европе Филипп Бридлав представит рекомендации по дальнейшей поддержке стран-членов альянса в свете событий в Украине.

Беларусь: cовместные военные учения России и Беларуси в Витебской области (по 18 апреля).

Кыргызстан: комитет Жогорку Кенеша по социальной политике проведет парламентское слушание по обсуждению законопроектов, касающихся социальной сферы.

Россия: Дмитрий Медведев проведет трехсторонние переговоры с премьер-министрами Беларуси и Казахстана по подготовке проекта договора о Евразийском экономическом союзе.

Замоскворецкий районный суд Москвы рассмотрит дело по жалобе некоммерческих организаций "Голос", "Мемориал" и "Общественный вердикт" на действия прокуратуры.

Россия / КНР: министр иностранных дел РФ Сергей Лавров нанесет официальный визит в Китай.

Таджикистан: в Душанбе состоится международный фестиваль кукольных театров "Чодари Хаёл" (по 22 апреля).

Узбекистан: в Ташкент прибывает старший государственный министр по иностранным делам и делам Великобритании и Северной Ирландии Саида Варси.

Украина: Киевский административный окружной суд рассмотрит дело об отключении "Первого канала. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "Россия-24" и "НТВ Мир".

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан проведет в Братиславе переговоры по реверсивным поставкам газа.

Украина / ООН: в ООН будет представлен доклад по ситуации с правами человека в Украине.

Среда, 16 апреля

Грузия / Россия: в Праге состоится встреча статс-секретаря - заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина со специальным представителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе.

Грузия: в Тбилисском городском суде возобновится судебный процесс по делу Гиги Угулава.

Россия: в Санкт-Петербурге пройдет заседание Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи ОДКБ по социально-экономическим и правовым вопросам.

ШОС: в Пекине состоится совещание руководителей компетентных органов государств-членов ШОС, наделённых полномочиями по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Встреча секретарей Совета безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества состоится в Душанбе (по 17 апреля).

Четверг, 17 апреля

Россия: ежегодная прямая линия Владимира Путина с россиянами.

В Санкт-Петербурге состоится заседание Совета Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (по 18 апреля).

Узбекистан: в Ташкенте пройдет международная туристическая выставка (МУТВ) "Мир отдыха 2014".

Украина: в Женеве запланировано проведение четырехсторонней встречи руководителей внешнеполитических ведомств Евросоюза, США, Украины и России.

День в истории: 190 лет назад (1824) была подписана российско-американская Конвенция об определении границы русских владений в Северной Америке.

Родился Никита Сергеевич Хрущев (1894).

Пятница, 18 апреля

Международный день памятников и исторических мест.


Таджикистан: официальный визит члена Госсовета, министра общественной безопасности КНР Го Шенкун (по 20 апреля).

Суббота, 19 апреля

Азербайджан: шахматный турнир имени Вугара Гашимова (19-30 апреля).

Кыргызстан / Таджикистан: премьер-министры Кыргызстана и Таджикистана в Худжанде обсудят приграничные вопросы.

Воскресенье, 20 апреля

Православная Пасха. Пасха у западных христиан.
XS
SM
MD
LG