Accessibility links

Приднестровье вновь обратилось к России с просьбой о признании


Самопровозглашенная республика Приднестровье просит руководство России признать ее в качестве суверенного независимого государства. Обращение к Госдуме, Совету Федерации и президенту России было принято сегодня, 16 апреля, на заседании приднестровского Верховного совета.
В пресс-службе парламента ИТАР-ТАСС пояснили, что решение принято на основе результатов прошедшего в 2006 году в Приднестровье референдума, на котором большинство жителей высказались за независимость и последующее присоединение к России. Это уже не первое обращение Тирасполя к Москве с просьбой о признании. Поводом для нынешнего шага называют присоединение Крыма к России. «Приднестровье ничем юридически не отличается от Крыма и процесс воссоединения с Россией должен быть проведен по крымскому сценарию», - заявили в парламенте республики.

Многие страны называют присоединение Крыма к России аннексией. США и Евросоюз ввели против ряда российских чиновников и бизнесменов финансовые и визовые санкции. Сотрудничество с Москвой приостановило НАТО. Генассамблея ООН в марте приняла резолюцию в поддержку территориальной целостности Украины. За этот документ проголосовали представители 100 стран.
XS
SM
MD
LG