Accessibility links

Строительство курорта «Ведучи» в Чечне начнется в июне


Начало реализации проекта строительства всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи» в Итум-Калинском районе Чечни перенесено на июнь текущего года. В настоящее время ведется работа по прокладке дорог и подготовке строительных площадок на месте будущего курорта, сообщает портал «Кавказский узел» со ссылкой на Министерство промышленности и энергетики Чечни.

О планах по строительству всесезонного горнолыжного курорта в высокогорном Итум-Калинском районе Чечни, впервые было объявлено в 2010 году. Инициатором строительства выступил известный бизнесмен Руслан Байсаров, выходец из селения Ведучи. 13 апреля нынешнего года в Чечне прошла презентация проекта особой экономической зоны «Ведучи», и компания Руслана Байсарова с одноименным названием получила сертификат о присвоении ООО «Ведучи» статуса резидента. Теперь компания Байсарова решает вопрос получения кредита от Внешэкономбанка России в размере 8,4 миллиарда рублей на реализацию проекта.

В соответствии с представленным проектом, горнолыжный комплекс «Ведучи» будет располагаться на территории превышающей тысячу гектаров. Там будут построены 19 горнолыжных трасс протяженностью в 32 километра. Кроме того, в комплекс войдут крупный гостиничный комплекс: пятизвездочный отель на 400 номеров, оборудованный вертолетными площадками, коттеджный поселок из 20 шале, рекреационная зона у озера, спа-центр, рестораны. Открытие горнолыжного курорта, по мнению руководства республики, позволит создать до двух тысяч новых рабочих мест.
XS
SM
MD
LG