Accessibility links

Экс-глава департамента конституционной безопасности Грузии просит политубежище в Греции


Дата Ахалая, бывший глава департамента конституционной безопасности МВД Грузии, брат экс-главы Минобороны Грузии Бачо Ахалая, попросил политического убежища в Греции, сообщает «Новости-Грузия» со ссылкой на адвокатов экс-чиновника.

«Против него и его семьи ведется политическое преследование, именно поэтому, Дата Ахалая принял решение попросить политическое убежище в одной и европейских стран», - заявил журналистам адвокат Ахалая, однако не уточнил, где конкретно находится экс-чиновник. При этом адвокат опроверг распространенную в СМИ информацию о том, что Ахалая сдался правоохранительным органам. По его словам, «в настоящее время он находится в том учреждении, в котором располагают лиц, ожидающих решения о предоставлении политического убежища».

В середине марта Тбилисский горсуд заочно приговорил Дату Ахалая к трем годам и девяти месяцам лишения свободы. Ахалая и еще трое экс-чиновников обвинялись в нанесении физических оскорблений сотруднику полиции и в превышении служебных полномочий. Все они были объявлены в розыск по красному циркуляру Интерпола в начале декабря 2012 года.
XS
SM
MD
LG