Accessibility links

Совет Федерации одобрил «закон о блогерах»


Совет Федерации одобрил сегодня, 29 апреля, так называемый закон о блогерах, ранее принятый Госдумой РФ. Согласно документу, блогеры, у которых на персональном сайте или странице в соцсетях зафиксированы минимум три тысячи посещений в сутки, должны вноситься в определенный реестр.
Законодательная инициатива является частью «антитеррористического пакета», внесенного на рассмотрение «по следам» взрывов в Волгограде в конце прошлого года. В распространенном накануне юридическом заключении Совета по правам человека при президенте РФ на этот законопроект говорится, что основные положения документа «возлагают на десятки миллионов российских граждан и на сотни миллионов иностранцев обязательства, предусмотренные законодательством для СМИ, не предоставляя никаких гарантий и ограничивая, в то же время, их право на неприкосновенность частной жизни». «Данное ужесточение госконтроля, фактически, серьезнейшим образом ограничивает конституционную свободу искать, получать, передавать и распространять информацию», - считают правозащитники.

Глава Совета Михаил Федотов ранее обращался к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой рассмотреть возможность отклонения закона и отправки его на доработку.
XS
SM
MD
LG