Accessibility links

Румыния призвала США и НАТО увеличить присутствие на Черном море\


Румыния призвала США и НАТО повысить военное присутствие в Черноморском регионе, чтобы способствовать стабильности после присоединения к России Крыма. В заявлении МИД, распространенном накануне, подчеркивается важность усиления долгосрочного присутствия в Черноморском регионе, чтобы «противостоять дестабилизирующим инициативам Москвы».

Министр иностранных дел Титус Корлэцян посетил на этой неделе Вашингтон, чтобы обсудить с официальными лицами США ситуацию в Украине, которая граничит с Румынией. По итогам визита МИД Румынии заявил, что следует увеличить визиты американских военных кораблей в румынские порты, а также проведение совместных военно-морских, воздушных и наземных военных учений, направленных на укрепление коллективного характера обороны.

Румыния после аннексии Россией Крыма стала одной из самых верных сторонников западных санкций против Москвы. Бухарест особенно опасается, что его сосед Молдова со значительным русскоговорящим меньшинством может стать следующим в списке целей экспансионисткой политики Москвы.
XS
SM
MD
LG