Accessibility links

Избирательный кодекс нуждается в немедленном пересмотре - NDI


Национально-демократический институт США считает, что Избирательный кодекс Грузии нуждается в немедленном пересмотре. В отчете предвыборной делегации Национально-демократического института сказано: «Поправки, принятые парламентом в избирательном кодексе, содействуют демократическим избирательным процессам, однако ряд положений нуждается если не в немедленном пересмотре, то, как можно раньше после выборов местного самоуправления».

«Делегация положительно оценивает тот факт, что в работающую над законодательством межфракционную группу входили как парламентские, так и непарламентские партии, а также наблюдатели из гражданских и международных организаций. Однако по заявлению некоторых участвующих в процессе сторон, складывалось впечатление, будто у членов правящей команды не было полного представительского правомочия, что снизило эффективность рабочей группы, и ее потенциал, как механизма, направленного на укрепление доверия к процессу», - говорится в отчете.

Здесь же сказано, что согласно заявлению «Справедливых выборов», МЮГ и «Международной прозрачности – Грузия», определенные поправки, вошедшие в кодекс самоуправления, не обеспечивают равенство принципа одного голоса и пропорциональное отражение количества голосов в количестве мандатов, сообщает сегодня, 2 мая, портал «Грузия онлайн».
XS
SM
MD
LG