Accessibility links

Россия вышла из соглашения с Литвой о военных инспекциях


Россия вышла из соглашения с Литвой о взаимных военных инспекциях, подписанного в 2001 году. Об этом сегодня, 5 мая, сообщило Министерство обороны Литвы. Агентство Reuters отмечает, что разрыв сотрудничества в военной области между Москвой и Вильнюсом произошел на фоне растущей обеспокоенности стран Балтии действиями России на Украине.

По соглашению, действовавшему между Россией и Литвой, взаимные инспекции проводились литовскими военными экспертами на территории Калининградской области, а российские военные инспектировали объекты на территории Литвы. Литва соблюдала все условия двустороннего соглашения и не давала России никакого повода для его разрыва, заявил представитель литовского Министерства обороны агентству Reuters.

Три государства Балтийского региона - Эстония, Латвия и Литва, обладающие небольшими вооруженными силами, с озабоченностью следят за развитием событий в другом бывшем советском государстве - Украине. В последние дни 600 военнослужащих США были размещены в Польше и трех балтийских государствах для участия в сухопутных учениях и, как ожидается, этот контингент останется в Прибалтике до конца года. На прошлой неделе четыре истребителя британских ВВС прибыли в Литву. Это первая группа истребителей из 12-ти самолетов, которые будут вести патрулирование в небе трех балтийских союзников по НАТО.
XS
SM
MD
LG