Accessibility links

Турчинов: С террористами цивилизованные страны разговор не ведут


Украинское правительство готово к переговорам с представителями местного самоуправления, общественными активистами и предпринимателями Донецкой и Луганской областей, но с вооруженными преступниками разговора не будет, заявил и.о. президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов.

По его словам, власть будет вести диалог с теми, кто хочет договариваться по вопросам развития единой Украины, с теми же у кого на руках кровь, цивилизованные государства разговор не ведут. Турчинов также отреагировал на заявление президента России относительно «карательной операции» на востоке Украины. Он отметил, что в ходе антитеррористической операции силовые структуры защищают жизнь и здоровье граждан.

Накануне президент Владимир Путин призвал пророссийских активистов на востоке Украины перенести запланированный на 11 мая референдум о статусе Донецкой и Луганской областей и начать диалог с украинским правительством, а Киев - остановить «карательную операцию». Сегодня в Донецке и Луганске должны пройти народные советы, на которых будет обсуждаться предложение о переносе референдума о создании «Донецкой народной республики».
XS
SM
MD
LG