Accessibility links

Россия вводит режим предоплаты за поставки газа для Украины


Россия с июня вводит режим предоплаты за поставки газа для Украины, сказал журналистам глава Минэнерго России Александр Новак. Он отметил, что накануне, 7 мая, истек срок, до которого украинская сторона должна была оплатить поставленный газ. По информации Минэнерго, начиная с марта нынешнего года от компании «Нафтогаз Украины» не поступило ни одного платежа. Общий долг Киева за газ достиг трех с половиной миллиарда долларов.

Александр Новак добавил, что до 16 мая «Газпром» выступит «Нафтогазу» предварительный счет за поставки газа в июне. Фактические поставки будут осуществляться в объемах, соответствующих сумме оплаты, внесенной украинской стороной до 31 мая.

О том, что «Газпром» может ограничить объем поставок газа Украине в июне, если в мае не поступит предоплата, Новак заявлял еще 2 мая в Варшаве, отмечает РИА «Новости». Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил накануне, что Киев готов в течение 10 дней погасить все долги за российский газ, если его стоимость будет установлена на уровне 268 долларов за тысячу кубометров, как это был в первом квартале 2014 года.
XS
SM
MD
LG